В ОП предложили ввести пособие на оплату услуг няни для семей с детьми
МОСКВА, 11 авг - РИА Новости.
Председатель комиссии ОП РФ по вопросам семьи Сергей Рыбальченко выступил с предложением ввести пособие для оплаты услуг няни семьям с маленькими детьми как одну из мер демографической поддержки.
«Услуги няни всегда будут дорогими, поэтому, как один из выходов, я вижу необходимость введения пособия на няню, которое помогло бы семьям с детьми оплачивать такой уход. Это дало бы родителям возможность выйти на работу», — сказал Рыбальченко в беседе с РИА Новости.
Эксперт отметил, что в России уже развивается система «социальных нянь», работающая в рамках социального обслуживания. Такие услуги кратковременного присмотра, в частности, предоставляются многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами и семьям участников СВО.
Член ОП РФ подчеркнул, что необходимо не только расширять круг получателей такой поддержки, но и переходить от кратковременного присмотра к более длительным форматам ухода за детьми, которые позволят родителям, прежде всего матерям, выходить на работу.
Источник и фото - ria.ru