В Подмосковье более тысячи магазинов прекратили торговать алкоголем
Известно, что более 1 тысячи магазинов в многоквартирных домах Подмосковья прекратили продажу алкоголя с 1 сентября.
Эту информацию предоставил председатель комитета Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку, Сергей Керселян. Согласно новому закону, принятому Мособлдумой весной, с 1 сентября 2025 года магазины в многоквартирных домах с выходом во двор не могут получить лицензию на продажу спиртных напитков. Существующие торговые объекты с лицензией на продажу алкоголя смогут продолжить свою деятельность до окончания срока лицензии. Новые правила не распространяются на пристроенные и встроенно-пристроенные помещения.
Сергей Керселян подчеркнул, что цель закона не направлена против бизнеса, а наоборот, предоставляет возможность для адаптации. Магазины алкогольной продукции, расположенные во дворах, рядом с детскими площадками, больше не будут допускаться. Однако предприимчивые предприниматели, учитывающие интересы жителей, смогут продолжать свою деятельность, в том числе магазины "у дома", торгующие продуктами.
С 1 сентября также введены новые правила для общественного питания в многоквартирных домах: с 23:00 до 08:00 запрещается продажа алкоголя в кафе, барах и других объектах общественного питания, за исключением ресторанов.
Источник и фото - ria.ru