В РАН назвали самые редкие языки народов России
МОСКВА, 1 мая – РИА Новости.
Среди самых редких языков народов России — уильтинский, негидальский, удэгейский, ительменский и медновский алеутский, каждый из которых сохранился менее чем у десяти носителей, сообщила РИА Новости заведующая лабораторией исследования и сохранения малых языков Института языкознания РАН Ольга Казакевич.
«Менее десяти носителей имеют уильтинский (орокский) язык на Сахалине, негидальский и удэгейский языки в Хабаровском крае, южноюкагирский в Якутии, южноселькупский в Томской области, водский в Ленинградской области, а также йоканьгско-саамский и бабинский саамский языки в Мурманской области», — отметила Казакевич.
Кроме того, два языка в России представлены всего одним компетентным носителем — это ительменский и медновский алеутский.
«Все языки с числом носителей менее десяти находятся на грани исчезновения. Однако близки к этой черте и языки с количеством носителей менее 50 или даже 100: ижорский, кетский, чулымско-тюркский, сахалинско-нивхский, амурско-нивхский, северноюкагирский, тундровый и лесной энецкие, среднеамурский нанайский и карагашский», — рассказала специалист.
Она добавила, что в настоящее время растёт число языковых активистов, которые выступают за сохранение исчезающих языков, и есть надежда, что их усилия помогут остановить утрату этнических языков.
Казакевич также подчеркнула, что воспитание ребёнка в двуязычной или многоязычной среде способствует его развитию, облегчает обучение в школе и обогащает дальнейшую жизнь. Поэтому важно не только сохранять языки, но и развивать каждый из них, подытожила она.
Источник и фото - ria.ru