В России может появиться цифровой профиль студента-медика
В России в ближайшее время могут появиться цифровая среда для медицинских вузов и цифровой профиль студента-медика.
В Минздраве РФ сообщили РИА Новости, что такой механизм позволит более эффективно реализовывать меры поддержки будущих врачей.
На полях предстоящего Петербургского международного экономического форума Минздрав России планирует обсудить с университетом «Иннополис» пилотный проект по созданию цифровой среды для одного из медицинских вузов. В дальнейшем эту практику могут распространить и на другие образовательные учреждения в разных регионах страны.
Отмечается, что цифровой профиль медицинского работника должен включать как образовательные, так и профессиональные данные. Его планируют встроить в уже действующий регистр медицинских и фармацевтических работников. Это позволит отслеживать путь специалиста с периода обучения и до начала профессиональной деятельности.
В Минздраве пояснили, что такой механизм предназначен для помощи медикам в профессиональной реализации и для их поддержки на всех этапах карьеры. В регистре уже содержатся сведения об обучающихся, а также о медицинских и фармацевтических работниках.
Источник и фото - ria.ru