ОБЩЕСТВО

назад

В России разрешили тестировать эмбрионы перед ЭКО по полису ОМС

В России разрешили тестировать эмбрионы перед ЭКО по полису ОМС
МОСКВА, 7 июля — РИА Новости.

В России генетическое тестирование эмбрионов перед процедурой ЭКО теперь доступно бесплатно по полису ОМС, сообщил РИА Новости председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Илья Баланин.

По его словам, чтобы повысить вероятность рождения здорового ребенка, в тариф экстракорпорального оплодотворения включены расходы на предимплантационное генетическое исследование эмбрионов.

Баланин напомнил, что возможность пройти ЭКО по ОМС в России появилась в 2013 году. Для этого необходимо пройти обследование, получить направление врача и подать документы в специальную комиссию, которая принимает решение о проведении процедуры. Если первая попытка окажется неудачной, можно обратиться повторно.

Глава фонда также сообщил, что в 2025 году в рамках территориальных программ ОМС было выполнено 104 тысячи процедур ЭКО, а по базовой программе ОМС в федеральных клиниках — 12,6 тысячи.

«После проведения ЭКО в 2025 году родилось 32 625 детей. Эти цифры показывают, что государственная поддержка ЭКО не только расширяет возможности российских семей, но и дает заметный демографический эффект», — отметил Баланин.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS