В Совфеде надеются на успешные переговоры по Украине в Москве
МОСКВА, 22 января – РИА Новости.
Глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета РФ Владимир Джабаров выразил мнение, что переговоры по Украине в Москве с участием американской стороны могут пройти успешно.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что на переговорах в Москве президент Владимир Путин, специальный посланник президента США Стив Уиткофф и зять бывшего лидера США Дональда Трампа Джаред Кушнер продолжат обсуждение вопросов украинского урегулирования.
«Я надеюсь, что эта встреча будет результативной, поскольку многое зависит от тех, кто ведёт переговоры», — отметил сенатор в эфире телеканала «Россия 24».
Джабаров напомнил, что ранее в переговорах по Украине участвовал спецпосланник президента США Кит Келлог, которого он охарактеризовал как «русофоба».
«Что касается Уиткоффа и Кушнера, у меня складывается впечатление, что они настроены на поиск компромиссов, готовы выслушать нашу позицию и оценку событий. Думаю, это люди, глубоко разбирающиеся в теме и стремящиеся найти взаимоприемлемое решение сложившейся ситуации вокруг Украины», — добавил сенатор.
Он также подчеркнул, что если Украина действительно заинтересована в мире, ей необходимо предпринимать конкретные шаги.
«Многие политики говорят, что соглашение о прекращении огня готово на 90%. Но нужно внимательно изучить предложения Украины. По моим ощущениям, там есть моменты, которые для нас неприемлемы, особенно учитывая, что Владимир Зеленский действует в рамках инструкций, прежде всего, Великобритании, а также Германии и Франции», — заключил Джабаров.
Источник и фото - ria.ru