В СПЧ заявили о нехватке механизмов для помощи россиянам за рубежом
МОСКВА, 11 августа, РИА Новости.
Член СПЧ и глава "Антиглобалистского движения России" Александр Ионов в разговоре с РИА Новости заявил, что для помощи россиянам, арестованным за рубежом, сегодня не хватает международных правовых механизмов, и отметил, что в настоящее время реальными остаются только обмен и договоренности об экстрадиции.
"Арест наших граждан за рубежом стал очень серьезной тенденцией. И мало сейчас международных правовых механизмов, кроме обмена либо договоренности на высшем уровне об экстрадиции, чтобы им помогать", - сказал Ионов.
По его словам, СПЧ обращается в международные правовые организации, если в отношении арестованных за рубежом россиян зафиксированы факты пыток, нарушен режим содержания или положения конвенций, подписанных государством, причастным к аресту. Кроме того, Совет оказывает соотечественникам за рубежом юридическую помощь.
Ионов также сообщил, что на прошлой неделе появилась информация о вероятном аресте в Израиле российского историка и писателя Артема Кирпиченка. По его словам, СПЧ готов содействовать в соблюдении его законных прав и интересов.
Широкий резонанс вызвала и история российского археолога, профессора Александра Бутягина. В декабре 2025 года его задержали в Польше по запросу Украины за якобы незаконные археологические поиски в Крыму. В марте варшавский окружной суд признал экстрадицию допустимой с юридической точки зрения, однако в конце апреля россиянин был освобожден из польской тюрьмы в рамках обмена заключенными между Польшей и Белоруссией.
Источник и фото - ria.ru