В Турку рассказали, от чего зависит открытие школы на русском языке
МОСКВА, 7 авг - РИА Новости.
Открытие в финском Турку школы с обучением на русском языке зависит от решения министерства образования и культуры Финляндии, сообщила РИА Новости председатель родительского комитета финско-русских классов Екатерина Тяхкяпяя.
В январе 2025 года власти Турку прекратили набор в единственный в городе финско-русский класс, не предложив детям альтернативных возможностей для изучения русского языка. Родители учеников пытались оспорить это решение в суде, однако оно осталось в силе. Позднее Тяхкяпяя рассказала РИА Новости, что на этом фоне возникла инициатива по созданию в Турку частной языковой школы, где русский язык станет одним из языков обучения.
"Планируемые сроки открытия школы пока сохраняются — мы по-прежнему рассчитываем начать обучение осенью 2027 года. Однако окончательное решение будет зависеть от министерства (образования и культуры — ред.) и сроков рассмотрения заявления", — уточнила она.
По словам Тяхкяпяя, инициаторы проекта уже подали в ведомство заявление на получение разрешения на организацию основного общего образования и теперь ожидают его рассмотрения.
Она также сообщила, что владельцем школы станет фонд, который на начальном этапе профинансирует ее работу.
"Фонд для создания и дальнейшей деятельности школы учрежден. Его название — Sophia Aurora sr", — сказала собеседница агентства.
В ближайшее время планируется опубликовать учебный план будущей школы, добавила она.
Ранее посол России в Хельсинки Павел Кузнецов заявил РИА Новости, что рост русофобских настроений в Финляндии отражается и на ситуации с изучением русского языка. По его словам, местные власти демонстративно игнорируют мнение родителей, абсолютное большинство которых — граждане Финляндии.
Источник и фото - ria.ru