Вакцинация против гриппа может защитить от инфаркта, рассказал кардиолог
МОСКВА, 1 июля — РИА Новости.
Вакцинация против гриппа помогает снизить риск инфарктов, инсультов и внезапной смерти, заявил главный внештатный кардиолог Минздрава РФ, гендиректор НМИЦ кардиологии имени академика Е. И. Чазова, академик РАН Сергей Бойцов.
Об этом он рассказал на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню кардиолога, которая прошла в Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня».
«Прививка от гриппа защищает не только от самого заболевания. Особенно это важно для людей с уже имеющимися сердечно-сосудистыми болезнями или факторами риска, прежде всего для пожилых. Такая вакцинация снижает вероятность инфарктов, инсультов и внезапной смерти», — отметил Бойцов.
По его словам, грипп способен вызывать сердечно-сосудистые осложнения даже без прямого поражения сердца.
«Грипп вызывает системное воспаление в организме, что может приводить к дестабилизации уже имеющихся бляшек и образованию тромбов», — пояснил академик.
Источник и фото - ria.ru