Василий Анохин назвал одну из ключевых задач Смоленской области
МОСКВА, 15 янв — РИА Новости.
Одной из приоритетных задач Смоленской области является развитие сельских территорий, для чего необходимо создавать комфортные условия, включая строительство нового жилья, сообщил губернатор региона Василий Анохин.
Он подчеркнул, что в 2025 году в рамках государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий" велось строительство новых домов в различных муниципальных округах. Были завершены работы по возведению 59 квартир в Починковском муниципальном округе и 17 квартир в Руднянском муниципальном округе, а также построены пять индивидуальных жилых домов в Угранском и четыре дома в Хиславичском муниципальных округах.
"В 2025 году Смоленская область стала одним из лидеров по объему привлеченных федеральных средств на обеспечение жильем профессорско-преподавательского состава Смоленской государственной сельскохозяйственной академии. Было приобретено 50 квартир и построено шесть жилых домов, которые планируется передать академии в 2026 году", — отметил Анохин в своем официальном телеграм-канале.
Кроме того, губернатор сообщил о реализации программы по обеспечению жильем сотрудников агропромышленного комплекса, обрабатывающих производств и социальной сферы. За последние три года построено свыше 100 жилых домов, что позволило улучшить жилищные условия 85 семей. В 2026 году планируется строительство малоэтажных жилых комплексов в Ельнинском, Смоленском и Гагаринском муниципальных округах.
Источник и фото - ria.ru