Ветврач посоветовал москвичам начать обработку питомцев от клещей
МОСКВА, 19 марта – РИА Новости.
Жителям Москвы уже можно начинать защищать своих домашних животных от клещей, сообщила РИА Новости ветеринарный специалист станции по борьбе с болезнями животных САО и СЗАО Алина Федорова.
Ранее научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский отметил, что пик активности клещей в столичном регионе приходится на вторую половину весны и начало лета.
«Первую обработку питомцев от клещей рекомендуется проводить уже сейчас, с середины марта, поскольку клещи просыпаются после зимней спячки. Они активизируются, как только температура стабильно поднимается выше нуля, а снег начинает таять, образуя проталины. В этот период важно начать защиту животных», — объяснила Федорова.
Ветеринар добавила, что обычно максимальная активность клещей наблюдается в мае и июне, однако из-за теплой погоды в марте риск заражения уже существует.
«Обрабатывать нужно всех домашних животных, поскольку даже если кошка не выходит на улицу, а в доме есть собака, она может принести клещей и блох», — подчеркнула специалист.
Источник и фото - ria.ru