Водителей предупредили о штрафах за езду с просроченными правами
МОСКВА, 1 января – РИА Новости.
Водителям в новогодние праздники грозит штраф до 15 тысяч рублей и изъятие автомобиля за управление с просроченными водительскими правами, сообщил РИА Новости юрист и член Ассоциации юристов России Иван Курбаков.
С 1 января 2026 года водительские права перестанут продлеваться автоматически. При этом документы, срок действия которых истекает до конца 2025 года, будут считаться действительными ещё в течение трёх лет. Если же права истекают 1 января 2026 года или позже, автоматическое продление на них не распространяется.
«Управление транспортным средством с просроченным удостоверением, срок действия которого закончился в рабочий день до начала праздников, является административным правонарушением по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ (управление ТС водителем без права управления) и может повлечь штраф от 5 до 15 тысяч рублей, отстранение от управления и задержание автомобиля», — отметил Курбаков.
Юрист также рекомендовал, чтобы избежать неприятностей и обеспечить беспрепятственное вождение в праздничный период, заранее подать заявление на замену прав через портал «Госуслуги» или обратиться в отделение ГИБДД до начала каникул.
Источник и фото - ria.ru