Воскресенский: 25 лет стажа дадут учителям право на статус ветерана труда
МОСКВА, 21 авг — РИА Новости.
В Ивановской области планируют упростить процедуру получения звания «Ветеран труда» для педагогов, сообщил в пятницу губернатор региона Станислав Воскресенский на областной педагогической конференции.
Как уточнили в пресс-службе областного правительства, с инициативой присваивать статус «Ветеран труда» учителям, имеющим 25 лет педагогического стажа, без дополнительных условий выступил сопредседатель Ассоциации ветеранов СВО Ивановской области, выпускник президентской программы «Время героев» Виталий Дроздов.
«Такое предложение полностью соответствует духу указа президента России Владимира Путина об особом статусе учителя. Раз это особый статус — должен быть особый подход именно к профессии учителя. Поэтому предлагаю областной Думе первым же законом в сентябре принять поправки в региональный закон в части установления 25 лет стажа и отсутствия каких-либо других требований к получению звания “Ветеран труда” нашими учителями», — приводятся в сообщении слова Воскресенского.
Губернатор напомнил, что одна из ключевых мер указа президента России «О дополнительных мерах поддержки учителей», принятого в июле этого года, — сокращение выслуги лет, необходимой для получения статуса «Ветеран труда».
«Предлагаю, не дожидаясь федеральных нормативно-правовых актов, сделать следующее: 25 лет стажа педагогической деятельности, и не надо никаких региональных грамот, дополнительных наград», — уточнил губернатор.
Сейчас в региональном законодательстве для получения звания ветерана труда требуется 40 лет трудового стажа для мужчин и 35 лет — для женщин.
Источник и фото - ria.ru