ОБЩЕСТВО

назад

Врач назвала продукты, которые опасно брать на пикник

Врач назвала продукты, которые опасно брать на пикник
ВЛАДИВОСТОК, 29 апреля – РИА Новости.

Заведующая отделом эпидемиологии «Центра гигиены и эпидемиологии» в Приморском крае Любовь Семейкина предупредила РИА Новости, что салаты с майонезом, молочные продукты и колбасы не стоит брать с собой на пикник. Эти продукты быстро портятся на жаре и могут привести к пищевым отравлениям.

«Топ-3 продуктов, которых лучше избегать на пикнике, — это салаты с майонезом, молочные продукты и колбасы. Майонезные блюда быстро портятся под воздействием солнца, в них активно размножаются бактерии, что может вызвать серьезное отравление», — пояснила Семейкина. Она советует брать салаты без заправки и добавлять соус непосредственно перед едой.

Также эксперт рекомендует отказаться от мягких сыров, молока, творога и сливочного масла, поскольку при высокой температуре они быстро портятся и могут вызвать расстройство желудка. Если хочется взять сыр, лучше выбрать твердый сорт и хранить его в сумке-холодильнике.

«Варёная колбаса, паштеты и морепродукты создают благоприятную среду для размножения бактерий, особенно на жаре, что повышает риск кишечных инфекций и отравлений, особенно у детей. Лучше брать сухие и твердые колбасы или копчености, но хранить их только в термосумке и не более трёх часов», — добавила врач.

Семейкина также советует избегать заранее нарезанных фруктов и овощей, которые быстро портятся и плесневеют на жаре, а также десертов с кремом и кондитерских изделий с начинками. По её словам, лучше готовить бутерброды и нарезать овощи и фрукты непосредственно на месте. На пикник рекомендуется брать сухую твердую колбасу, твердые сыры, хлебцы, чай в термосе и заранее вымытые фрукты.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS