Врач предостерег от приема антибиотиков без назначения
МОСКВА, 19 июня — РИА Новости.
Прием антибиотиков без веских оснований может нанести вред здоровью, заявил ассистент кафедры поликлинической терапии ИКМ Пироговского университета Сергей Козырев.
«Распространена привычка держать дома лекарства на все случаи жизни, однако человеку без медицинского образования бывает сложно понять, какой препарат и когда действительно нужен. Из-за этого нередко возникает необоснованный прием средств без показаний, что может причинить вред организму. Наглядный пример — использование антибиотиков при любом повышении температуры, боли в животе или диарее», — рассказал Козырев NEWS.ru.
По словам эксперта, антибиотики неэффективны при вирусных инфекциях, однако способны привести к развитию устойчивости бактерий, из-за чего в будущем они перестанут действовать. Он также отметил, что бесконтрольный прием обезболивающих может вызвать эрозии и язвы желудка, повышение давления, нарушения работы почек и отеки.
«Еще одной проблемой могут стать неблагоприятные взаимодействия между лекарствами, а также риск повреждения печени и почек. Кроме того, вред может нанести и лечение народными методами: в лучшем случае оно окажется бесполезным, а в худшем — ухудшит состояние здоровья», — заключил Козырев.
Источник и фото - ria.ru