Ярославское село Кукобой вошло в число самых красивых в России
ЯРОСЛАВЛЬ, 27 июня — РИА Новости.
Село Кукобой в Ярославской области, история которого насчитывает пять веков, вошло в число самых красивых деревень и городков России, сообщил губернатор Михаил Евраев.
По словам главы региона, в Кукобое скоро начнется реставрация собора во имя Христа Спасителя. Проект храма был разработан известным архитектором Василием Косяковым — автором Морского собора в Кронштадте.
«Федеральное финансирование на реставрацию удалось привлечь по программе “Развитие культуры”. Село известно также как родина Бабы-яги и привлекает туристов своей природой, родниками и другими знаковыми объектами. Желаю Кукобою развития и процветания, а его жителям — здоровья, счастья и благополучия», — отметил Евраев.
Губернатор сообщил, что в последние годы в селе капитально отремонтировали школу, благоустроили территорию у памятника погибшим воинам, а также восстановили дорогу от Пошехонья через Кукобой на Бакланку. Работы по благоустройству и ремонту дорог продолжаются.
В год своего 500-летия Кукобой принимает участие во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». По словам главы Ярославской области, это стало возможным благодаря статусу исторического поселения и активности местных жителей, заинтересованных в преображении родного края.
Источник и фото - ria.ru