ОБЩЕСТВО

назад

Захарова рассказала про дипфейки с изображением Лаврова

Захарова рассказала про дипфейки с изображением Лаврова
ВЛАДИВОСТОК, 2 сентября — РИА Новости.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) рассказала, что министр иностранных дел Сергей Лавров однажды прислал ей дипфейк со своим изображением.

«Около двух лет назад, когда это только начинало распространяться массово, позвонил Сергей Викторович и сказал: “Маш, я тебе скинул ролик”. Я ответила: “Да, Сергей Викторович, это фейк”. А он сказал: “Я тоже подумал, что это не я”», — рассказала Захарова на сессии «Информационные вызовы в АТР: стратегии противодействия деструктивному внешнему влиянию в условиях роста конфликтного потенциала».

Дипломат отметила, что сегодня практически любой человек, имеющий бесплатную модель искусственного интеллекта на телефоне, может создать поддельный материал, который без специальных технологий почти невозможно отличить от настоящего.

«Масштаб угрозы сегодня таков, что дезинформация распространяется гораздо быстрее правдивых сообщений. Алгоритмы социальных платформ охотно продвигают фейки, поскольку они почти всегда содержат сенсацию, провокацию и эмоциональный заряд», — добавила она.

Восточный экономический форум проходит с 1 по 4 сентября во Владивостоке. РИА Новости является генеральным информационным партнером ВЭФ.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS