ОБЩЕСТВО

назад

Запашный рассказал, когда цирковые тигры могут уйти на пенсию

Запашный рассказал, когда цирковые тигры могут уйти на пенсию
МОСКВА, 8 авг - РИА Новости.

Цирковой тигр может завершить выступления на арене примерно к десяти годам, однако решение о «выходе на пенсию» зависит прежде всего не от возраста, а от состояния здоровья, сообщил РИА Новости генеральный директор Большого московского цирка, народный артист России Эдгард Запашный.

Он отметил, что в цирке животные часто живут дольше, чем в естественной среде, поскольку получают заботу и внимание человека.

«У нас есть животные, которых уже отправили на пенсию. В целом в цирке они живут дольше, чем в природе. После десяти лет, как правило, уже могут уходить на пенсию», — сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос о том, уходят ли цирковые тигры на пенсию.

По его словам, ключевым критерием остается не возраст, а физическое состояние и самочувствие животного.

«Если появляются проблемы с суставами и им становится тяжело ходить, мы переводим их на более легкую работу. Но если тигр по-прежнему в хорошей форме и отлично себя чувствует, мы оставляем его здесь просто для красоты: он продолжает числиться артистом, но от него уже ничего не требуют. Иногда артист выходит на манеж, величественно полежит и уходит», — добавил Запашный.

Он также рассказал, что тигров принимают в цирковую труппу примерно в полугодовалом возрасте. Сначала в течение года их приучают к человеку и к окружающей обстановке, а затем приступают к обучению трюкам и необходимым навыкам. В среднем подготовка одного тигра занимает около двух лет, уточнил Запашный.

Всего в труппе Большого московского цирка содержится 15 тигров, в том числе четыре белых, а также уссурийские и амурские тигры. Сейчас среди них нет пенсионеров: почти все выходят на манеж, кроме трех малышей, которые еще проходят обучение.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS