Зарубежный отдых для россиян подешевел на 10%, отметили в АТОР
МОСКВА, 3 июня — РИА Новости.
Российские туроператоры сейчас предлагают зарубежные туры в среднем на 10% дешевле, чем годом ранее: отдых подешевел на фоне укрепления рубля, сообщила глава Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в интервью РИА Новости накануне ПМЭФ.
По ее словам, снижение стоимости отдыха в выездном туризме связано с укреплением национальной валюты.
«Туроператоры сейчас предлагают туры, которые в среднем на 10% дешевле, чем в прошлом году, даже несмотря на то, что топливо в мире подорожало более чем на 10%», — отметила Ломидзе.
Глава АТОР подчеркнула, что к летнему сезону туристическая отрасль полностью готова и предлагает широкий выбор направлений.
По ее словам, российские туроператоры сумели адаптироваться к «шоку» на Ближнем Востоке и перенаправили турпотоки на другие рынки.
Ломидзе также отметила резкий рост спроса на Вьетнам у некоторых операторов — по сравнению с неделями до ближневосточного кризиса он вырос на тысячи процентов.
Кроме того, увеличивается интерес к Египту, Китаю и Таиланду. «Турция пока не смогла в полной мере реализовать свой потенциал в этом смысле, но по-прежнему остается самым массовым летним зарубежным направлением», — заключила Ломидзе.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 3 по 6 июня. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.
Источник и фото - ria.ru