На выборы глав субъектов выдвинули 40 кандидатов
МОСКВА, 29 июля — РИА Новости.
На выборах глав субъектов в рамках ЕДГ-2026 выдвинуты 40 кандидатов от девяти политических партий, при этом 12 кандидатов от пяти партий уже прошли регистрацию, сообщила председатель ЦИК России Элла Памфилова.
Как следует из презентации, которую Памфилова показала на заседании ЦИК в среду, на выборы высших должностных лиц субъектов РФ выдвинуты 40 кандидатов от девяти региональных отделений политических партий, а зарегистрированы 12 кандидатов, представляющих пять партий.
В единый день голосования 2026 года пройдут выборы депутатов Госдумы, а также прямые выборы высших должностных лиц как минимум в восьми регионах. Всего в ЕДГ-2026 запланировано более 2,2 тысячи избирательных кампаний разных уровней, в ходе которых предстоит заменить 20,7 тысячи депутатских мандатов и выборных должностей. Ранее президент России Владимир Путин назвал предстоящие выборы депутатов Госдумы девятого созыва важнейшим внутриполитическим событием страны.
Источник и фото - ria.ru