Совфед денонсировал соглашение с Британией о рыболовстве
Москва, 6 марта - Совет Федерации на своем заседании в среду утвердил закон о прекращении действия соглашения с Великобританией о рыболовстве, которое позволяло британским морякам ловить рыбу в российской зоне Баренцева моря.
Соглашение между СССР и Великобританией было подписано в Москве 25 мая 1956 года и предоставляло британским рыболовным судам право заниматься рыбным промыслом в определенных районах Баренцева моря. В связи с решением Великобритании от 15 марта 2022 года о прекращении действия режима наибольшего благоприятствования в торговле с Россией, отказ от соглашения "не окажет серьезного воздействия" на Россию, пояснили в Совете Федерации. Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев подчеркнул, что отказ от соглашения не является нарушением международного права, а скорее является ответной мерой на недружественные действия Лондона. Согласно сообщению Daily Mail, только за 2023 год британские рыбаки выловили в Баренцевом море "колоссальное" количество трески - более 566 тысяч тонн.
Источник и фото - ria.ru