В Крыму рассказали, кто будет ответчиком к иску по энергоблокаде
В Симферополе 27 февраля сообщили, что иски о возмещении ущерба, причиненного бюджетной системе Крыма в результате энергетической блокады полуострова, будут поданы в суд против трех украинских ответчиков.
Об этом заявил сопредседатель специальной рабочей группы и глава комитета по законодательству крымского парламента Сергей Трофимов в интервью РИА Новости. Ранее рабочая группа крымского парламента подготовила необходимые документы для передачи их в правительство республики и последующего обращения в суд. В качестве ответчиков будут выступать кабинет министров Украины, министерство энергетики Украины и Укрэнерго. Документы, подготовленные рабочей группой, будут переданы в правительство для изучения и подписания с целью формирования исковых заявлений со стороны органов исполнительной власти республики. Рассмотрение дела будет проходить в Арбитражном суде Крыма, где ранее уже рассматривались иски о водной блокаде полуострова, пояснил Трофимов. Напомним, что Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября 2015 года из-за подрыва опор на территории Херсонской области, что привело к выходу из строя всех четырех ЛЭП, идущих с Украины. Ситуация улучшилась с запуском энергомоста из Краснодарского края, последняя нитка которого заработала в мае 2016 года. В Крыму также ввели в эксплуатацию новые мощности генерации: две новые ТЭС - "Таврическую" и "Балаклавскую" суммарной мощностью более 900 мегаватт, а также построили новую электростанцию на Сакской ТЭЦ.
Источник и фото - ria.ru