ФАС выявила картель в сфере ЖКХ на сумму более 5,5 миллиарда рублей
МОСКВА, 29 июня — РИА Новости.
Федеральная антимонопольная служба России выявила картель в сфере ЖКХ в Московской области на сумму свыше 5,5 миллиарда рублей. По данным ведомства, организации подозреваются в заключении антиконкурентного соглашения, направленного на поддержание цен на торгах.
Как сообщили в ФАС, картель был выявлен на торгах, проводившихся для нужд учреждений пяти городских округов Подмосковья. Речь идет о Подольске, Щелкове, Мытищах, Долгопрудном и Талдомском округе.
Антимонопольная служба возбудила дело по признакам нарушения законодательства в отношении ООО «Московская областная инженерная компания», ООО «ПроектСтройМонтаж», ООО «Региональная строительная производственная компания» и ООО «Время».
По информации ведомства, компании координировали участие в закупках и выигрывали торги с минимальным снижением от начальной максимальной цены. Закупки касались реконструкции, капитального и текущего ремонта, а также строительства и модернизации объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Общая начальная максимальная цена контрактов составила 5 585 364 781 рубль. В случае подтверждения вины участникам сговора грозят оборотные штрафы.
Источник и фото - ria.ru