ПРОИСШЕСТВИЯ

назад

Фигурантам дела о хищении при создании платформы "Горизонт" добавили штрафы

Фигурантам дела о хищении при создании платформы "Горизонт" добавили штрафы
МОСКВА, 22 июл — РИА Новости.

Московский суд дополнительно назначил трем фигурантам дела о хищении бюджетных средств при разработке социальной сети для учителей «Горизонт» штрафы по 1 миллиону рублей, следует из судебных материалов, которые есть в распоряжении РИА Новости.

Ранее суд приговорил к срокам от пяти до семи лет бывшего руководителя проекта «Гостех» Ярослава Демченко, экс-гендиректора ООО «РСВ» Антона Аникина и менеджера ООО «Клевер» Артема Прошко по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Кроме того, с них взыскали 36 миллионов рублей в пользу «Центра просветительских инициатив».

Как установило следствие, фигуранты с помощью подконтрольных компаний похитили бюджетные средства, выделенные на создание платформы управления профессиональными знаниями и компетенциями педагогического работника «Горизонт». По версии обвинения, после заключения контракта они лишь имитировали его исполнение, а выполненные работы были частичными и не соответствовали техническому заданию.

Из судебных материалов следует, что приговор был обжалован прокуратурой. Надзорное ведомство посчитало, что суд без достаточных оснований не назначил фигурантам дополнительные виды наказания, что привело к «необоснованному улучшению положения осужденных», отметил прокурор.

Апелляционный суд согласился с этими доводами. Как указано в материалах, каждому из фигурантов назначен штраф в 1 миллион рублей. Кроме того, Демченко и Аникина на два года лишили права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных и муниципальных органах.

В то же время суд отклонил жалобы адвокатов, которые просили отменить или смягчить приговор.

Платформа «Горизонт» изначально задумывалась как социальная сеть для учителей, где педагоги могли бы общаться, повышать квалификацию, обмениваться опытом и публиковать свои материалы.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS