Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловым компаниям
МОСКВА, 19 января – РИА Новости.
Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в арбитражный суд Москвы два исковых заявления: одно – в отношении рыбопромысловых предприятий Хабаровского края, другое – к рыбопромысловым компаниям Мурманска, сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы дела.
Оба иска были поданы в суд 16 января и пока не приняты к рассмотрению. Конкретные предметы и основания исковых требований не разглашаются.
В первом иске в качестве ответчиков указаны хабаровские ООО «Сонико-Чумикан» и его совладельцы Андрей Айдаров и Аркадий Мкртычев, ООО «Национальное предприятие „Уд-Учур“» с совладельцами Айдаровым, Мкртычевым и Мариной Кустовой, а также ООО «Сущевский» и его совладельцы Андрей Айдаров, Алексей Филев и Денис Кокорин.
Во втором иске ответчиками выступают мурманские ООО «Компания „Андромеда“» с владельцем и генеральным директором Андреем Борецким, бывшие совладельцы Юрий и Карина Задворные, акционерное общество «Мурмансксельдь 2» (генеральными директорами которого поочередно были Задворные), а также принадлежащее последнему ООО «Рыболовецкий колхоз „Заря“».
Кроме того, в обоих исках в числе ответчиков фигурирует Росрыболовство, а в иске, связанном с Хабаровским краем, – также Амурское территориальное управление Росрыболовства. В качестве третьих лиц истец предлагает привлечь Федеральную антимонопольную службу России и Министерство сельского хозяйства РФ.
Источник и фото - ria.ru