МВД рассказало о снижении числа киберпреступлений в России
ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 февраля – РИА Новости.
В России в прошлом году число киберпреступлений уменьшилось на 12% и составило 663 тысячи, сообщил заместитель министра внутренних дел РФ Андрей Храпов на форуме «Кибербезопасность в финансах».
«Хочу отметить, что комплекс мер, введённых в действие с апреля после принятия закона 41-ФЗ, оказал положительное влияние... Общее количество киберпреступлений в прошлом году сократилось с 755 до 663 тысяч, что составляет снижение на 12%», — заявил он на Уральском форуме.
В частности, число краж уменьшилось на 23,8% — до 80 тысяч, мошенничеств — на 9%, до 344 тысяч. Количество случаев неправомерного доступа к компьютерной информации снизилось почти вдвое — до 58 тысяч.
«Материальный ущерб также сократился: 189,5 миллиарда рублей против 205 миллиардов в предыдущем году», — добавил Храпов.
Кроме того, число пострадавших уменьшилось на 5,5%, достигнув 534,5 тысячи человек.
Источник и фото - ria.ru