Пермский студент получил условный срок за поджог банкомата
ПЕРМЬ, 9 февраля – РИА Новости.
Студент из Перми, который по указанию мошенников поджег банкомат, был приговорён судом к условному сроку и обязан возместить банку ущерб в размере 1,6 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе Индустриального районного суда.
В декабре 2024 года полиция края сообщила, что 18-летний студент одного из пермских вузов облил горючей жидкостью банкомат в жилом доме на улице Мира и поджег его. Молодого человека задержали сотрудники патрульно-постовой службы.
«Суд квалифицировал действия поджигателя по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса РФ (умышленное уничтожение имущества) и назначил наказание в виде двухлетнего лишения свободы условно с испытательным сроком на два года», – говорится в сообщении.
Кроме того, студент обязан возместить банку ущерб более 1,6 миллиона рублей, причинённый взрывом воздушной смеси.
В ходе судебного разбирательства выяснилось, что молодой человек действовал по указаниям телефонных мошенников. В 2024 году он перевёл им крупную сумму денег. После этого ему позвонили под видом сотрудников силовых структур и заявили, что перевод направлен на Украину, а за «финансирование ВСУ и содействие террористической деятельности» ему
Источник и фото - ria.ru