Режим ЧС регионального уровня ввели в Самаре после пожара в пятиэтажке
Режим чрезвычайной ситуации регионального уровня введен в Самаре после пожара и обрушения перекрытий в пятиэтажном доме, сообщил мэр города Иван Носков.14 июня ГУМЧС по Самарской области сообщило о возгорании на первом этаже дома №20 на улице 22-го Партсъезда, после чего огонь распространился на верхние этажи.
Режим чрезвычайной ситуации регионального уровня введен в Самаре после пожара и обрушения перекрытий в пятиэтажном доме, сообщил мэр города Иван Носков.
14 июня ГУМЧС по Самарской области сообщило о возгорании на первом этаже дома №20 на улице 22-го Партсъезда, после чего огонь распространился на верхние этажи. Позже в здании обрушились межэтажные перекрытия. По предварительным данным, причиной происшествия стал взрыв бытового газа. В результате погибли два человека, еще 12 получили травмы. По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Повреждены 32 квартиры, где проживают 48 человек. Было принято решение о полном расселении дома.
В понедельник глава Самары встретился с жильцами дома.
«Довели до сведения жителей, что решением губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева ЧС на доме переведена на региональный уровень», — написал Носков в канале на платформе «Макс».
Он также сообщил, что компенсация за утрату предметов первой необходимости составит до 100 тысяч рублей. Выплаты за легкий вред здоровью составят 100 тысяч рублей, за средний или тяжкий — до 500 тысяч рублей. Сейчас власти прорабатывают механизм предоставления жилья.
Носков подчеркнул, что новых данных о причинах пожара пока нет.
«По существующим нормативам построить на этом месте жилой дом или социальный объект практически невозможно. Остается только вариант общественного пространства. Какого именно — будут решать жители соседних домов», — добавил мэр.
Источник и фото - ria.ru