Штраф за нарушение правил пожарной безопасности в лесах может вырасти
МЧС России предлагает увеличить вдвое штрафы для юридических лиц за нарушение правил пожарной безопасности в лесах на территории России, если это приведет к лесным пожарам - до четырех миллионов рублей.
Это предложение содержится в проекте ведомства, ознакомившемся с которым РИА Новости. Предлагается внести соответствующие изменения в статью 8.32 КоАП РФ "Нарушение правил пожарной безопасности в лесах".
Согласно документу, в случае принятия законопроекта штрафы по данной статье также увеличатся. Например, штрафы для граждан за нарушение правил пожарной безопасности в лесах могут возрасти с 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для юридических лиц - от 400 тысяч до 600 тысяч рублей.
МЧС России обосновывает предложенные изменения в КоАП тем, что ущерб от лесных пожаров значительно превышает средний размер назначаемого административного наказания. По данным ведомства, продолжительность чрезвычайной ситуации в лесах увеличилась с 184 дней в 2020 году до 214 дней в 2024 году, или в 1,16 раза.
Источник и фото - ria.ru