Студента консерватории задержали за обман матери участника СВО в Приморье
ВЛАДИВОСТОК, 20 мая — РИА Новости.
В Приморском крае полиция задержала 18-летнего студента московской консерватории, который, находясь под влиянием мошенников, сыграл роль курьера и забрал у матери погибшего участника СВО 4,3 миллиона рублей, сообщили в УМВД России по Приморскому краю.
По данным полиции, 46-летняя жительница поселка Новошахтинский в начале 2026 года получила денежную компенсацию после гибели сына — участника СВО. В апреле она сняла 4,3 миллиона рублей для строительства дома и заключила договор с подрядчиком. На следующий день ей позвонили люди, представившиеся сотрудниками Центробанка, и спросили, зачем она обналичила такую сумму. Собеседница заявила, что в Новошахтинском якобы находится курьер Центробанка, который может безопасно доставить деньги подрядчику.
«Через некоторое время к ее дому подъехал молодой человек, которому она передала 4,3 миллиона рублей. Позже женщина связалась с подрядчиком и выяснила, что никаких денег курьер ему не передавал… Сотрудники уголовного розыска установили личность и местонахождение курьера (им оказался 18-летний житель Москвы, студент консерватории) и мужчины, которому курьер передал денежные средства (50-летнего жителя Владивостока)», — говорится в сообщении.
У жителя Владивостока дома изъяли похищенные 4 миллиона рублей. По данным УМВД, студент оказался под давлением мошенников, которые угрозами и шантажом заставили его прилететь во Владивосток и выполнять их указания.
Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Задержанные заключены под стражу.
Источник и фото - ria.ru