80 лет Великой Победе!

ПРОИСШЕСТВИЯ

назад

Суд отправил под арест зампредседателя комитета горхозяйства Калининграда

Суд отправил под арест зампредседателя комитета горхозяйства Калининграда
В декабре 2023 года неустановленные лица подготовили и направили на рассмотрение закупочной комиссии МБУ "Управление капитального строительства" коммерческие предложения с явно завышенной стоимостью поставки двух скамеек из мраморизованного известняка.

Их закупка планировалась в рамках регионального проекта "Развитие туристической инфраструктуры". Суд арестовал заместителя председателя комитета городского хозяйства и строительства администрации Калининграда до 10 декабря, сообщает пресс-служба областного суда.

Этот случай подчеркивает важность борьбы с коррупцией и злоупотреблением властью в сфере государственных закупок. Недобросовестные действия должностных лиц могут серьезно навредить бюджету и привести к необоснованным расходам на проекты общественного значения.

Расследование подобных инцидентов требует не только строгого наказания виновных, но и улучшения системы контроля за закупками и прозрачности процессов принятия решений. Важно обеспечить честность и эффективность в сфере государственных закупок для обеспечения развития региональной инфраструктуры и соблюдения законности.

В процессе формирования начальной максимальной цены контракта на поставку были учтены данные, приведшие к завышению стоимости. Итоговым участником конкурса стал индивидуальный предприниматель, с которым МБУ "УКС" заключило сделку. Поставлены две скамейки в Сквер 70-летия Калининградской области, но документы, предоставленные заказчику, содержали недостоверные сведения о товаре. Эти документы привели к переводу завышенной оплаты на счет предпринимателя в размере 8278466 рублей.

В пятницу в пресс-службе областного суда сообщили, что следователь обратился в суд с ходатайством о заключении под стражу. Решение было принято в отношении заместителя председателя комитета городского хозяйства и строительства администрации ГО "Город Калининград". Центральный районный суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 10 декабря 2025 года. Это связано с ущербом, причиненным МБУ "УКС" в размере более 1 миллиона рублей, который возник из-за разницы между реальной и завышенной ценой.

Исходя из представленной ситуации, необходимо отметить, что подозреваемый Б. подозревается в совершении серьезного преступления против собственности, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до десяти лет. Это преступление имеет значительное общественное значение. Подозреваемый не проживает по месту регистрации, что увеличивает вероятность его скрытия от правоохранительных органов и суда, осознавая возможное длительное лишение свободы.

Кроме того, следователь считает, что Б. может продолжить преступную деятельность, включая использование своего служебного положения для оказания давления на свидетелей, включая своих подчиненных. Также существует опасность уничтожения доказательств или иных попыток помешать правосудию в рамках уголовного дела. В связи с вышеизложенным, представленное ходатайство оправдано и требует соответствующего рассмотрения.

В четверг стало известно из сообщения правоохранительных органов РИА Новости, что в администрации Калининграда прошел обыск, организованный сотрудниками МВД и ФСБ. В результате проведенной операции была изъята значительная документация, связанная с деятельностью администрации.

По предварительным данным, обыск был проведен в рамках расследования возможных коррупционных схем или нарушений законодательства. Это стало частью широкой операции по борьбе с коррупцией и незаконными действиями в органах власти.

Информация о проведенном обыске вызвала оживленные обсуждения в обществе и среди политических деятелей. Власти обещают провести тщательное расследование и довести дело до конца, чтобы навести порядок и восстановить доверие к органам власти в регионе.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS