Суд признал законным приговор Тимуру Иванову
Вчера в понедельник, в зале суда, коллегия из тройки судей начала пересмотр приговора бывшему замминистру обороны Тимуру Иванову и его подчиненному, бывшему главе "Оборонлогистики" Антону Филатову.
Первый апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность приговора, по которому экс-замминистр обороны Тимур Иванов был осужден за растрату денег при приобретении паромов и хищения у лопнувшего банка "Интеркоммерц". Судья огласил решение: "Приговор оставить без изменения, жалобы - без удовлетворения".
Тема: Нарушение процессуальных прав в ходе рассмотрения уголовного делаВ ходе рассмотрения дела в закрытом режиме возникли серьезные нарушения процессуальных прав участников.
Сначала суд отказал Марии Китаевой, гражданской жене Тимура Иванова, в восстановлении срока для подачи жалобы на приговор. Адвокат Мурад Мусаев сообщил, что обыск в квартире ее мамы привел к изъятию денег отца, что прямо затронуло ее права как наследника. Однако из-за траурных обстоятельств она пропустила срок подачи жалобы.
Кроме того, фигурант Антон Филатов заявил о том, что не получал копию приговора и подпись в расписке была фальшивой. Он просил провести почерковедческую экспертизу, но его прошение было отклонено судом. Защита также пыталась отвести коллегию судей, однако и это требование было отклонено.
Иван Мусаев обратил внимание на то, что его апелляционная жалоба не дошла до суда по почте, и вместо неё были получены лишь дополнения к жалобе. Тем не менее, суд не придал этому особого значения и рассмотрел апелляционные жалобы других защитников.Подчеркнуто, что 1 июля Мосгорсуд вынес приговор Иванову, осужденному на 13 лет колонии и оштрафованному на 100 миллионов рублей. Кроме того, ему были лишены государственных наград: ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени и почетного звания "Заслуженный строитель России". Антон Филатов, бывший глава компании "Оборонлогистика", также был приговорен к 12,5 годам тюрьмы и штрафу в 25 миллионов рублей. Оба обвиняемых не признали свою вину.Этот судебный процесс вызвал широкий общественный резонанс и стал одним из самых обсуждаемых в последнее время. Критики считают, что наказание слишком сурово, в то время как сторонники считают, что суд вынес справедливый приговор нарушителям закона.В 2015 году руководитель "Оборонстрой" Иванов совершил преступление, привлекая своего подчиненного Филатова и других лиц для хищения средств банка "Интеркоммерц". Эти действия были направлены на приобретение паромов для Керченской переправы в обход санкций. Следствие установило, что общая сумма похищенных средств превысила 216 миллионов рублей. Иванов, Филатов и их сообщники использовали свои должностные полномочия для совершения преступления, что привело к серьезным последствиям для банка и его клиентов.Эксперт:В ходе расследования было установлено, что фигуранты совершили похищение средств в размере 44,9 миллиона евро у банка "Интеркоммерц" путем заключения фиктивных сделок по купле-продаже валюты. Это привело к серьезным последствиям для банка и его клиентов.
Кроме того, суд признал банк "Интеркоммерц" и другие пострадавшие стороны, включая "Главное управление обустройства войск", как потерпевших в данном деле. В результате решения суда, фигуранты обязаны вернуть похищенные средства на общую сумму 4,1165 миллиарда рублей.
Этот случай является еще одним примером финансовых махинаций, которые могут серьезно пострадать для банковской системы и экономики в целом. Необходимо усилить контроль и принимать меры для предотвращения подобных преступлений в будущем.
Источник и фото - ria.ru