Суд в Орле рассмотрит дело о хищении при строительстве школы
МОСКВА, 11 декабря – РИА Новости.
Советский районный суд Орла приступит к рассмотрению дела о хищении свыше 56 миллионов рублей при строительстве школы в деревне Жилина Орловской области. Подрядчики обвиняются в мошенничестве, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
Прокуратура Орловского района утвердила обвинительное заключение в отношении Дмитрия Чуркина и Сергея Буланова. Им предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).
По версии следствия, в марте 2023 года Дмитрий Чуркин, руководитель ООО «АС Монтаж», заключил с «Орелгосзаказчиком» контракт на строительство школы в деревне Жилина Орловского муниципального округа с сроком выполнения до ноября 2024 года. Однако, не намереваясь выполнять условия контракта, он вступил в сговор со своим знакомым Сергеем Булановым, генеральным директором ООО «Кристалл», и заключил с ним договор субподряда с целью хищения бюджетных средств.
Согласно данным прокуратуры, часть средств, полученных по контракту, была переведена на счета субподрядной организации и других юридических лиц, а затем обналичена. Кроме того, на эти деньги оплачивались лизинговые платежи за дорогостоящее транспортное средство. Преступление выявлено в ходе прокурорской проверки.
Всего Чуркин и Буланов похитили из бюджета более 56 миллионов рублей. За нарушение сроков исполнения контракта должностное лицо подрядчика было привлечено к административной ответственности и оштрафовано на сумму свыше 1,2 миллиона рублей, сообщили в прокуратуре.
Отмечается, что прокуратура неоднократно направляла представления правительству региона, подрядчику и заказчику с требованием завершить строительство школы. На данный момент работы не завершены, а срок их окончания перенесён.
Источник и фото - ria.ru