22.05.2025 06:07
Троих жителей Кузбасса осудили за вымогательство и похищение человека
В Кузбассе три жителя были осуждены на срок от 6 до 8 лет строгого режима за участие в вымогательстве и похищении человека.
Их виновность была доказана судом на основании собранных первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Кемеровской области улик. Преступления, совершенные этими лицами, квалифицировались по статьям УК РФ о похищении человека и вымогательстве.
В феврале 2023 года на парковке торгового центра в Центральном районе города Кемерово произошло жуткое происшествие. Фигуранты, действуя по заранее согласованному плану, заставили знакомую женщину передать им 3 миллиона рублей, угрожая уничтожением ее имущества и применением насилия к ней и ее близким. Это страшное давление на жертву достигло своего апогея, когда один из преступников угрожал пистолетом сыну женщины, требуя передачи денежных средств.Установлено, что с декабря 2022 года по февраль 2023 года фигуранты действовали совместно, пытаясь запугать и заставить женщину отдать им значительную сумму денег. Их действия стали все более насильственными и агрессивными, когда они принялись физически и психологически мучить сына потерпевшей, чтобы добиться своих целей. Это жестокое преступление вызывает серьезное возмущение и требует строгого наказания для виновных.В результате жестоких угроз и насилия, потерпевший парень был вынужден отдать преступникам деньги, подвергаясь побоям и угрозам оружием. Это преступление является ярким примером жестокости и безнаказанности, которые не должны оставаться ненаказанными. Необходимо принять жесткие меры по наказанию виновных и защите прав потерпевших.Эксперты правоохранительных органов уточнили, что оперативными действиями им удалось установить личности и местоположение преступников, действовавших на улице Ноградской. После того, как потерпевший был пересажен в другой автомобиль, который управлял третий участник преступной группировки, они продолжили требовать выкуп у матери парня, сначала сумму снизив до 1 миллиона рублей, а затем до 500 тысяч, угрожая жертве. Однако, в ходе передвижения по областному центру, молодой человек решил рискнуть и совершил побег, выпрыгнув из машины.После того, как потерпевшие обратились в правоохранительные органы и рассказали о произошедшем, силовые структуры приступили к оперативным действиям. Сотрудникам региональных управлений Следственного комитета, Министерства внутренних дел и Федеральной службы безопасности удалось оперативно задержать и арестовать фигурантов преступления на улице Ноградской.Эксперты прокуратуры региона отметили, что в ходе судебного заседания обвиняемые признали свою вину лишь частично. Суд присудил двум из них по 8 лет тюремного заключения, а третьему - 6 лет в исправительной колонии строгого режима. Этот приговор был вынесен с учетом требований государственного обвинителя и серьезности совершенных преступлений.Источник и фото - ria.ru