Уголовное дело возбудили по факту гибели детей при сходе снега на Урале
ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 февраля – РИА Новости.
В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту гибели двух детей, на которых обрушился снег во время катания на тюбингах с горки в одном из сельских населённых пунктов, сообщили в пресс-службе регионального Следственного управления СК РФ.
В воскресенье прокуратура региона сообщила, что двое школьников погибли в результате схода снега в селе Сылва Шалинского района. По факту трагедии проводится проверка. Дети приехали в гости к бабушкам, проживающим неподалёку, и отправились кататься с горы на тюбингах, где их засыпало снегом, уточнили в ведомстве.
«Следственный отдел по Первоуральску СУ СК России по Свердловской области возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности двум лицам», — говорится в сообщении ведомства в Telegram.
По данным Следственного комитета, в ходе расследования устанавливаются причины и обстоятельства происшествия, а также принимаются меры для предотвращения подобных случаев в будущем. В частности, выясняется, кто отвечает за безопасность на данном участке и были ли предприняты соответствующие меры со стороны властей.
Глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил, что дети катались без присмотра взрослых.
«Мальчики восьми и девяти лет — Кирилл и его знакомый Савелий — катались на тюбингах без надзора законных представителей со склона местной большой горы. Вероятно, во время одного из спусков произошёл сход снежной лавины, под которой оказались дети», — рассказал Горелых.
Он добавил, что поиски начались после того, как дети не вернулись в назначенное время. После извлечения из-под снега им была оказана медицинская помощь, однако спасти ребят не удалось.
«Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших», — заключил представитель МВД.
Источник и фото - ria.ru