В Архангельске пенсионера осудили за осквернение георгиевской ленты
МУРМАНСК, 20 февраля – РИА Новости.
Архангельский областной суд приговорил мужчину, обвиняемого в осквернении георгиевской ленты, к одному году и трем месяцам лишения свободы в колонии-поселении, сообщили в суде.
По информации суда, пенсионер опубликовал на своей открытой странице в социальной сети изображение символа воинской славы, на котором были размещены символы нацистской Германии и портрет одного из ведущих деятелей вермахта.
«С публикацией ознакомились 177 пользователей. Преступление, в котором обвиняется фигурант, относится к категории уголовно наказуемых деяний средней тяжести», – отметили в суде.
По данным прокуратуры, инцидент произошёл в ночь на 9 мая 2024 года, накануне празднования Дня Победы.
Житель Архангельска 1949 года рождения признан виновным по части 4 статьи 354.1 УК РФ (публичное осквернение символа воинской славы России – георгиевской ленты – с использованием информационно-телекоммуникационных средств).
В суде также сообщили, что осуждённый считает себя гражданином СССР (организация, признанная экстремистской и запрещённой), отрицая существование Российской Федерации. Ранее он уже привлекался к административной ответственности за публичное демонстрирование нацистской символики в интернете. Вину не признал. По заключению психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемый вменяем.
«Суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок один год и три месяца в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с публичным размещением материалов в информационно-коммуникационных сетях, включая интернет, на срок два года», – сообщили в суде.
Источник и фото - ria.ru