В Кузбассе задержали чиновника и директора фирмы по делу о мошенничестве
В Кузбассе задержаны чиновник администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа и директор компании по подозрению в особо крупном мошенничестве, сообщает пресс-служба УФСБ по Кемеровской области.По версии следствия, с 1 марта по 31 декабря 2025 года участники организованной группы похищали бюджетные средства, завышая стоимость работ по текущему ремонту и обслуживанию дорожно-мостового хозяйства в Ленинск-Кузнецком муниципальном округе.
В Кузбассе задержаны чиновник администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа и директор компании по подозрению в особо крупном мошенничестве, сообщает пресс-служба УФСБ по Кемеровской области.
По версии следствия, с 1 марта по 31 декабря 2025 года участники организованной группы похищали бюджетные средства, завышая стоимость работ по текущему ремонту и обслуживанию дорожно-мостового хозяйства в Ленинск-Кузнецком муниципальном округе. Кроме того, в отчёты включались расходы на работы, не предусмотренные контрактом.
Предварительный ущерб бюджету муниципалитета оценивается более чем в 20 миллионов рублей.
Чиновник администрации и директор фирмы обвиняются по части 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере.
При поддержке бойцов Росгвардии подозреваемые были задержаны. В их жилищах и рабочих кабинетах проведены обыски, в ходе которых изъяты документы и предметы, представляющие интерес для следствия. В настоящее время планируется ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Расследование незаконной деятельности проходило совместно сотрудниками УФСБ и УЭБ и ПК ГУМВД по Кемеровской области.
Источник и фото - ria.ru