В МЧС назвали возможную причину пожара на Камчатке, где погибли люди
Петропавловск-Камчатский, 30 декабря – РИА Новости.
Пожар в жилой квартире в Петропавловске-Камчатском, в результате которого погибли двое взрослых и двое детей, мог возникнуть из-за детской шалости или неосторожного обращения с огнем, сообщили РИА Новости в краевом главном управлении МЧС. Поджог как причина возгорания был исключен специалистами.
Инцидент произошел 29 декабря на улице Горького. В горевшей квартире были обнаружены четверо без сознания – дети 4 и 5 лет и двое мужчин. До приезда скорой помощи пожарные пытались оказать им первую помощь, однако спасти пострадавших не удалось.
В ведомстве отметили, что возгорание могло начаться от спички, зажигалки или другого открытого источника огня, а также из-за детской игры с огнем или неосторожного обращения с ним. Поджог исключен как причина пожара.
Официальная причина возгорания, установленная инспекторами Госпожнадзора, – «зажигание горючих материалов от источника открытого огня», говорится в пресс-релизе главного управления МЧС.
По информации Госпожнадзора, в квартире было два очага пожара: в коридоре, где огнем повреждены вещи на площади около одного квадратного метра, и в детской комнате, где горели мебель и отделка на площади около девяти квадратных метров. Квартира была полностью закопчена.
В понедельник, до установления точных причин пожара, Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ – убийство при отягчающих обстоятельствах.
Источник и фото - ria.ru