В Москве пара пенсионеров отдала мошенникам более 27 миллионов рублей
МОСКВА, 11 июл - РИА Новости.
Мошенники, представившись сотрудниками финансового органа, убедили супружескую пару пенсионеров передать им все сбережения якобы для проверки, в результате чего ущерб превысил 27 миллионов рублей, сообщили в столичной прокуратуре.
В ведомстве пояснили, что на телефон москвички поступило СМС с предупреждением о входе в ее аккаунт на "Госуслугах" и номером для связи. На звонок ответил лжесотрудник финансового органа, заявивший, что от имени пенсионерки оформлена доверенность на перевод денег за границу. Злоумышленники убедили женщину и ее мужа в необходимости "проверить" все деньги, передав их для размещения якобы на специальном счете.
Пенсионеры в течение 10 дней находились под постоянным контролем аферистов и выполняли все их указания.
"Под влиянием телефонных мошенников супруги снимали деньги со своих счетов в разных банках и передавали их приезжавшим курьерам, называвшим кодовое слово… Общий ущерб превысил 27,2 миллиона рублей", - говорится в канале ведомства на платформе "Макс".
Для большей убедительности аферисты через курьера передали супругам коробку, в которой, по их словам, находились деньги, предназначенные для хранения в сейфе без вскрытия, поскольку это якобы могло привести к "распылению краски".
"Установление лиц, причастных к совершению мошенничества, находится на контроле в Останкинской межрайонной прокуратуре", - добавили в надзорном органе.
Источник и фото - ria.ru