В Москве задержали шестерых подозреваемых в мошенничестве с регистрациями
МОСКВА, 14 января – РИА Новости.
Полиция задержала шестерых подозреваемых в мошенничестве, которые обманывали граждан, обещая помощь в оформлении регистрации в Москве, сообщил начальник управления информации и общественных связей столичного главка МВД России Владимир Васенин.
«Оперативники УВД по Юго-Западному округу Москвы и управления уголовного розыска московского главка при поддержке сотрудников Росгвардии задержали подозреваемых в серии мошеннических действий», — рассказал Васенин.
По предварительным данным, злоумышленники разместили в интернете объявление о содействии в оформлении постоянной и временной регистрации по месту жительства в Москве. На встречах, якобы для подтверждения законности сделки и подачи документов, кроме клиента и владельца жилья присутствовал соучастник мошенников, выдававший себя за юриста. После заключения договора найма злоумышленники получали оплату за услуги, стоимость которых начиналась от 25 тысяч рублей, а спустя некоторое время возвращали гражданам документы вместе с официальным письменным отказом в регистрации. При этом деньги они оставляли себе.
Васенин отметил, что известно о пятерых пострадавших, а общий ущерб превысил 500 тысяч рублей.
«Сотрудники полиции установили и задержали шестерых подозреваемых в возрасте от 21 до 64 лет по местам их проживания в Москве, Подмосковье и Волгограде. Среди них — собственники помещений, лжеюрист и оператор, которая отвечала на звонки клиентов и договаривалась о встречах», — добавил он.
Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Всем шестерым предъявлены обвинения, им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
«Ведется установление всех эпизодов противоправной деятельности обвиняемых и их соучастников. Расследование продолжается», — заключил Васенин.
Источник и фото - ria.ru