В Новосибирской области изымают домашний скот из-за вспышки бешенства
НОВОСИБИРСК, 7 марта – РИА Новости.
В нескольких районах Новосибирской области проводится изъятие и уничтожение домашнего скота из личных хозяйств жителей в рамках мер по локализации очагов пастереллеза и бешенства, сообщили РИА Новости в региональном минсельхозе.
«Проводится изъятие и уничтожение животных из личных подсобных хозяйств граждан. Всем владельцам будет выплачена компенсация в соответствии с законодательством. Опасности для жизни и здоровья людей нет», — отметила представитель министерства, призвав сельчан с пониманием отнестись к ситуации и регулярно вакцинировать домашних животных.
По информации ведомства, с начала 2026 года в Новосибирской области зарегистрировано 42 очага бешенства. Карантин введён в пяти районах региона. Также локализованы очаги пастереллеза — острого инфекционного заболевания бактериального происхождения.
В министерстве связывают резкий рост случаев бешенства и пастереллеза с обильными снегопадами этой зимы, которые вызвали бескормицу среди диких животных. В результате они вынуждены приближаться к жилым территориям и заражать невакцинированный домашний скот.
«Опасности для жизни и здоровья населения нет. Животная продукция, поступающая в торговую сеть, проходит обязательную ветеринарно-санитарную экспертизу и безопасна для потребителей», — сообщили в управлении ветеринарии Новосибирской области.
Источник и фото - ria.ru