В Тюмени водоочистные сооружения перевели на усиленный режим водоподготовки
ТЮМЕНЬ, 16 июл – РИА Новости.
На фоне паводка на реке Туре водоочистные сооружения Тюмени переведены на усиленный режим работы, при этом вода, поступающая в город, остается безопасной, сообщили в администрации города.
В среду власти города сообщили, что уровень воды в Туре в пределах Тюмени активно растет из-за сильных дождей в Тюменской и Свердловской областях. Ожидается, что пик паводка придется на 20–21 июля.
"На Метелевских водоочистных сооружениях введен усиленный режим водоподготовки. "Росводоканал Тюмень" принял все необходимые меры для обеспечения качественного водоснабжения. Причиной ухудшения качества исходной воды стал летний паводок и критическое снижение содержания кислорода в реке, вызванное подпиткой болотными водами", - говорится в сообщении.
В администрации подчеркнули, что вода, подаваемая в город, полностью безопасна. Для этого, в частности, на очистных сооружениях в десять раз увеличили дозировку порошкового угля и скорректировали пропорции реагентов. Процесс очистки круглосуточно регулируется в зависимости от показателей исходной воды.
Источник и фото - ria.ru