Задержанного за убийство девочки подростка могут отправить на лечение
ВЛАДИВОСТОК, 17 июня — РИА Новости.
Мальчик, которого задержали по подозрению в убийстве 12-летней девочки в поселке Врангель Приморского края, не может быть привлечен к уголовной ответственности из-за возраста. Если у него выявят психиатрическое заболевание, его направят на лечение, сообщили РИА Новости в правоохранительных органах.
Накануне в агентстве сообщили, что тело 12-летней девочки было найдено на чердаке дома в поселке Врангель. По подозрению в убийстве задержали подростка, он признал вину, и сейчас решается вопрос о проведении судебной психолого-психиатрической экспертизы. Возбуждены уголовные дела по статьям «убийство» и «халатность».
«В таком возрасте он не может быть привлечен к уголовной ответственности. По некоторым преступлениям, в том числе за убийство, ответственность наступает с 14 лет. Дети до 14 лет, совершившие такие тяжкие преступления, изолируются от общества», — пояснил собеседник агентства.
Он добавил, что после прохождения установленной процедуры их могут поместить в центр временной изоляции для несовершеннолетних.
«Но нужно установить, осознавал ли ребенок свои действия и мог ли ими руководить. Если у него есть психиатрическое заболевание, будет назначено принудительное лечение», — отметил представитель правоохранительных органов.
Ранее во вторник в правоохранительных органах РИА Новости сообщили, что дети были знакомы и между ними произошел конфликт. Мальчику 12 лет, он из обычной семьи. По данным УМВД, подростки не состояли на профилактическом учете.
Источник и фото - ria.ru