Армянские фигуристы убрали название "Арцах" из музыки после жалобы
МОСКВА, 9 февраля — РИА Новости.
Армянские фигуристы Карина Акопова и Никита Рахманин исключили из своей короткой программы на соревнованиях спортивных пар на зимних Олимпийских играх в Италии упоминание композиции «Арцах» после жалобы Национального олимпийского комитета Азербайджана.
Ранее НОК Азербайджана подал протест на использование музыки «Арцах» Ары Геворкяна в программе Акоповой и Рахманина, утверждая, что эта композиция имеет политический и сепаратистский подтекст, поскольку в Армении под названием Арцах понимается Нагорный Карабах.
В обновлённом профиле спортсменов на официальном сайте Международного союза конькобежцев (ISU) название короткой программы изменено на «Музыка Ары Геворкяна». Прокат коротких программ спортивных пар запланирован на 15 февраля.
Ранее композицию «Арцах» на Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити использовал российский фигурист Александр Абт для своей короткой программы.
Зимние Олимпийские игры в Италии продлятся до 22 февраля. В соревнованиях участвуют 13 российских спортсменов, в числе которых фигуристы Аделия Петросян и Пётр Гуменник.
Источник и фото - ria.ru