Азиатская футбольная конфедерация раскритиковала ФИФА
МОСКВА, 29 июл — РИА Новости.
Азиатская футбольная конфедерация (AFC) подвергла критике Международную федерацию футбола (ФИФА) за объявление о создании новой коммерческой структуры без предварительного обсуждения с заинтересованными сторонами.
В AFC заявили, что не участвовали в рассмотрении этого проекта и выразили сожаление по поводу того, что информация о такой масштабной инициативе появилась в публичном пространстве до того, как представители конфедерации смогли ее изучить и обсудить.
«AFC твердо убеждена, что все заинтересованные стороны должны получить достаточный объем информации и необходимое время для полноценной оценки предложения, включая его управленческие, юридические, коммерческие и стратегические аспекты. Такой процесс необходим для того, чтобы любое решение отражало коллективные интересы мирового футбольного сообщества и укрепляло доверие к системе управления ФИФА», — говорится в заявлении организации.
В AFC также подчеркнули, что по-прежнему привержены развитию футбола и поддерживают поиск новых подходов, способных способствовать его дальнейшему росту.
Во вторник ФИФА сообщила о намерении привлечь 4,2 миллиарда долларов, продав частным инвесторам около 20% акций новой структуры, которой планируется передать медийные и коммерческие права организации, включая права на чемпионаты мира. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) также выступил с критикой этих планов. СМИ писали, что акции может приобрести фонд Джошуа Кушнера.
Решение ФИФА осудили и в Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ). Кроме того, сообщалось, что национальные члены УЕФА проведут экстренное совещание, на котором обсудят возможность бойкота чемпионата мира в связи с несогласием с планами ФИФА.
Источник и фото - ria.ru