СПОРТ

назад

Иран заявил о готовности сборной сыграть на ЧМ по футболу

Иран заявил о готовности сборной сыграть на ЧМ по футболу
МОСКВА, 23 апреля – РИА Новости.

Официальный представитель правительства Ирана Фатеме Мохаджерани сообщила, что национальная футбольная сборная страны готовится к участию в чемпионате мира по футболу 2026 года, который пройдет в США.

Ранее министр спорта Ирана Ахмад Доньямали выразил сомнения в возможности участия сборной в турнире из-за текущей геополитической ситуации. После заявления тогдашнего президента США Дональда Трампа о нежелательности присутствия иранской команды на чемпионате Доньямали призвал ФИФА пересмотреть решение о проведении чемпионата в США. В ответ генеральный секретарь Азиатской конфедерации футбола (АФК) Виндзор Джон подтвердил, что Иран по-прежнему намерен выступить на мировом первенстве. Позже на странице посольства Ирана в Мексике в социальной сети X появилась информация о переговорах футбольной федерации страны с ФИФА о переносе матчей из США в Мексику.

«Министерство по делам молодежи и спорта официально заявило о полной готовности нашей национальной команды к участию в чемпионате мира 2026 года в США по указанию министра. Все необходимые меры для успешного выступления приняты», — цитирует слова Мохаджерани агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на эфир государственного телевидения Ирана.

28 февраля США и Израиль нанесли удары по объектам на территории Ирана, в результате которых погибло более 3 тысяч человек. 8 апреля Вашингтон и Тегеран объявили о двухнедельном прекращении огня. Переговоры, прошедшие в Исламабаде, не принесли результатов. Несмотря на отсутствие сообщений о возобновлении боевых действий, США ввели блокаду иранских портов. Посредники продолжают попытки организовать новый раунд переговоров.

Чемпионат мира 2026 года впервые пройдет с участием 48 команд и станет первым турниром, который примут сразу три страны — США, Мексика и Канада. Соревнования запланированы с 11 июня по 19 июля.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS