Международная федерация университетского спорта допустила Россию
МОСКВА, 26 мая — РИА Новости.
Исполнительный комитет Международной федерации университетского спорта принял решение незамедлительно допустить всех российских спортсменов к соревнованиям под эгидой организации, говорится на сайте FISU.
В тех видах спорта, где международные федерации по-прежнему полностью отстраняют российских атлетов, FISU будет использовать механизм нейтрального статуса вместо недопуска. Это относится как к индивидуальным, так и к командным дисциплинам. Белорусские спортсмены при этом допущены без ограничений — с флагом и национальной символикой.
Отмечается, что в дисциплинах, где международные федерации уже восстановили россиян в правах, FISU не вводит дополнительных ограничений. Таким образом, участие возможно на тех же условиях, что и на других международных турнирах.
Решение исполкома FISU поддержал министр спорта России и глава Олимпийского комитета России (ОКР) Михаил Дегтярев.
Спортсмены из России и Белоруссии были отстранены от соревнований под эгидой FISU в 2022 году. Кроме того, Екатеринбург лишили права провести летнюю Универсиаду в 2023 году, и вместо этого оргкомитет организовал в городе Международный фестиваль университетского спорта вне структуры FISU.
Источник и фото - ria.ru