Провалившая допинг-тест итальянская биатлонистка выступит на Олимпиаде
МОСКВА, 13 февраля – РИА Новости.
Итальянское антидопинговое агентство (NADO Italia) восстановило в правах биатлонистку Ребекку Пасслер после временного отстранения, связанного с обвинениями в нарушении антидопинговых правил, сообщает Федерация биатлона Италии.
2 февраля NADO Italia временно отстранило Пасслер после того, как в её допинг-пробе от 26 января был обнаружен летрозол — препарат, применяемый для снижения уровня эстрогена, вызванного приёмом анаболических стероидов, а также метанол. Спортсменка обратилась в Спортивный арбитражный суд (CAS) с просьбой разрешить ей участие в Олимпийских играх в Италии, ссылаясь на отсутствие умысла и халатности. Однако выездная панель CAS признала, что не имеет юрисдикции рассматривать её заявление, поскольку Пасслер не обжаловала первоначальное решение NADO Italia в установленный срок до 12 февраля.
В итоге агентство учло доводы Пасслер о непреднамеренном употреблении запрещённого вещества. Спортсменка допущена к участию в Олимпийских играх и присоединится к команде с 16 февраля.
«Это были очень тяжёлые дни. Я всегда верила в себя. Благодарна всем, кто меня поддерживал — от юристов, занимавшихся моим делом, до федерации зимних видов спорта, моей семьи и друзей. Теперь я наконец могу полностью сосредоточиться на биатлоне», — заявила Пасслер.
Ребекке Пасслер 24 года. В юниорском и молодёжном возрасте она завоевала семь медалей чемпионатов мира, включая золото в эстафете. На Кубке мира дважды становилась бронзовым призёром в эстафете. В текущем сезоне Кубка мира она занимает 33-е место в общем зачёте.
Источник и фото - ria.ru