Российским медалистам Олимпиады выплатят до пяти миллионов рублей
МОСКВА, 12 мая - РИА Новости.
Правительство России утвердило размеры денежных вознаграждений для победителей и призеров Олимпиады и Паралимпиады 2026 года в Италии, а также для их тренеров и специалистов сборных команд, сообщил министр спорта РФ Михаил Дегтярев в своем Telegram-канале.
В соответствии с документом, подписанным председателем правительства Михаилом Мишустиным, за каждую золотую медаль спортсменам выплатят 5 миллионов рублей, за серебряную — 3 миллиона, за бронзовую — 2 миллиона рублей.
Аналогичные суммы предусмотрены для тренеров, которые готовили спортсменов. Для специалистов штабов сборных команд создан отдельный фонд, однако размер выплат каждому из них будет зависеть от количества завоеванных спортсменами медалей.
Зимние Паралимпийские игры 2026 года проходили в Милане и Кортина-д'Ампеццо с 6 по 15 марта. Впервые с 2014 года российские спортсмены выступали под национальным флагом и с гимном. Сборная России, в составе которой было шесть атлетов, завоевала 12 медалей: восемь золотых, одну серебряную и три бронзовые, заняв третье место в медальном зачете. На Олимпийских играх ски-альпинист Никита Филиппов стал серебряным призером и единственным медалистом из России.
Источник и фото - ria.ru