Смертин будет бегать сутки по кругу в свой день рождения
МОСКВА, 1 мая — РИА Новости.
Бывший капитан сборной России по футболу Алексей Смертин поделился планами провести 24-часовой забег по кругу в день своего рождения.
В пятницу, 1 мая, экс-футболист отмечает 51-й день рождения. В январе этого года Смертин занял первое место в своей возрастной категории на экстремальном марафоне «Полюс холода», который состоялся в Оймяконе (Якутия). Он преодолел 50 километров при температуре −41 градус Цельсия за 4 часа 45 минут. В 2025 году Алексей также успешно пробежал ультрамарафон протяжённостью 252 километра в Сахаре.
«Я не знаю, как себя буду чувствовать через 10, 15 или 20 часов, но именно в этом и заключается смысл — идти туда, где через любовь к бегу познаёшь себя! Если хотите сделать мне подарок, сделайте сегодня небольшое, но искреннее усилие. А когда станет тяжело, помните, что где-то на стадионе один человек тоже выбирает нелёгкий путь. В течение этих 24 часов выйдите на свою пробежку — любую по длине и в любой точке мира! Главное, чтобы это было с любовью и желанием, а не из-за «надо». Пусть это будет наш общий круг и лучшая поддержка для меня!» — написал Смертин в своём Telegram-канале.
В своей карьере Смертин выступал за барнаульское «Динамо», «Зарю» из Ленинск-Кузнецкого, элистинский «Уралан», московские «Локомотив» и «Динамо», а также за французский «Бордо» и английские клубы «Челси», «Портсмут», «Чарльтон» и «Фулхэм». В составе «Локомотива» он стал серебряным призёром чемпионата России и обладателем Кубка страны, а с «Челси» выиграл Английскую премьер-лигу и Кубок лиги. За сборную России полузащитник провёл 55 матчей.
Источник и фото - ria.ru